Taxa de ocupação de leitos de UTI tem queda pela 3ª semana seguida no Sul de Minas
fevereiro 22, 2021
O Sul de Minas registrou queda na taxa de ocupação de leitos de UTI pela terceira semana consecutiva. De acordo com a Secretaria de Estado de Saúde de Minas Gerais (SES-MG), atualmente 63,10% dos leitos de UTI estão sendo utilizados, sendo que 25,51% estão sendo ocupados por pacientes de Covid-19.
A redução de leitos ocupados vai ao encontro com a queda no número de casos de Covid-19 no Sul de MG. Pela quarta semana consecutiva, a região teve redução no número de contaminações e de mortes.
No dia 14 de janeiro, a taxa de ocupação de leitos estava em 66.67% dos leitos de UTI estão sendo utilizados, sendo que 28,40% estão sendo ocupados por pacientes de Covid-19.

Antes disso, no dia 7 de janeiro, a taxa de ocupação estava em 67,35% de leitos de UTI, sendo que 31,63% eram ocupados para pacientes com coronavírus. Essa havia sido a primeira redução após 40 dias.
No dia 29 de janeiro, a taxa de ocupação estava em 73,58%, com proporção de 35,99% para pacientes de Covid-19. No dia 26, a taxa era de ocupação era de 75%, com 37,94% de proporção de pacientes de Covid-19.
Taxa de ocupação de leitos de UTI e proporção por Covid-19 no Sul de Minas
| Data | Ocupação de leitos de UTI | Proporção por Covid-19 |
| 20/02 | 63,10% | 25,51% |
| 13/02 | 66,67% | 28,40% |
| 06/02 | 67,35% | 31,63% |
| 28/01 | 73,58% | 35,99% |
| 26/01 | 75% | 37,94% |
| 10/01 | 72,68% | 32,50% |
| 31/12 | 68,41% | 25,78% |
| 23/12 | 62,02% | 18,60% |
| 09/12 | 64,86% | 17,48% |
| 23/11 | 59,58% | 15,92% |
| 07/11 | 52,47% | 11,79% |
| 16/10 | 59,51% | 18,83% |
| 04/08 | 61,97% | 20,56% |
| 29/07 | 62,7% | 19,56% |
| 06/07 | 67% | 14,47% |
Fonte: Secretaria de Estado de Saúde – SES/MG
Cidades com maior ocupação de UTIs
Conforme os dados do “Painel de Monitoramento” da SES-MG, Itajubá tem a maior proporção de ocupação de leitos de UTI na região no momento: 77,78%. Logo em seguida aparecem Varginha (75,95%) e Passos (73,33%) com as maiores taxas de ocupação.
Já em relação à proporção ocupada por pacientes de Covid-19, Guaxupé lidera a lista com a maior taxa: 43,48%. Itajubá (38,89%), Três Corações (33,33%) e Poços de Caldas (30,67%) aparecem na sequência com as maiores taxas de ocupação pela doença.
Leitos de enfermaria
Em relação aos leitos de enfermaria, houve aumento na taxa de ocupação. Hoje, o Sul de Minas tem uma taxa de 48,84% de ocupação, sendo que desses, 6,23% estão sendo ocupados por pacientes de Covid-19.
No dia 14 de janeiro, a taxa era de 45,78% de ocupação, sendo que desses, 6,23% estão sendo ocupados por pacientes de Covid-19. Em 7 de janeiro, a taxa de enfermarias estava em 48,84% de ocupação, com proporção de 7,96 para Covid-19.
A média do Sul de Minas é melhor que a de todo o Estado de Minas Gerais, que hoje tem 64,20% de suas enfermarias ocupadas, com 10,05% sendo preenchidas por pacientes de Covid-19.
/i.s3.glbimg.com/v1/AUTH_59edd422c0c84a879bd37670ae4f538a/internal_photos/bs/2021/r/T/GDUgd3SRCrHsXT2VhAYQ/whatsapp-image-2021-02-20-at-16.46.29.jpeg)
Fonte: G1









